Цвет сайта:
Размер шрифта:
Наверх

Версия для слабовидящих

Адрес: Россия,Брянская область,Дубровский район,

село Рековичи,ул.Журавлева, д.19

Телефон:8(48332)9-51-34

Электронная почта: rekovichi-adm@yandex.ru

 


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная / Новостная лента / "Плата" за неуплату
16 Декабря 2021

"Плата" за неуплату

Положения статьи 153 Жилищного кодекса РФ влекут возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Таким образом, при приобретении жилого помещения новый собственник не обязан оплачивать задолженность предыдущих хозяев.

Так, если договор купли-продажи жилого помещения либо отдельный договор между продавцом и покупателем жилого помещения прямо не предусматривает принятие покупателем на себя обязанности по погашению задолженности продавца, то на покупателя не может быть возложена обязанность ее уплаты, не могут применяться санкции, направленные на понуждение к оплате долга. Это правило действует независимо от наличия или отсутствия у покупателя информации о наличии задолженности.

Следовательно, к новому собственнику жилого помещения не применимы меры воздействия такие, как начисление пени, взыскание задолженности в судебном порядке, ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг в связи с неполной их оплатой.
Исходя из изложенного, ограничение и приостановление предоставления коммунальных услуг новому собственнику по причине неполной их оплаты предыдущим собственников является недопустимой. В случае незаконного отключения коммунальных услуг сотрудниками управляющей организации потребителю необходимо обратиться по данному вопросу в орган государственного жилищного надзора либо в прокуратуру.

 

Помощник прокурора района                                                 Кусанова С.В.


← Предыдущая новость

14 Декабря 2021

Как обезопасить праздник?

Следующая новость →

16 Декабря 2021

"Утверждены правила переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"