Цвет сайта:
Размер шрифта:
Наверх

Версия для слабовидящих

Адрес: Россия,Брянская область,Дубровский район,

село Рековичи,ул.Журавлева, д.19

Телефон:8(48332)9-51-34

Электронная почта: rekovichi-adm@yandex.ru

 


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная / Новостная лента / Кто относится к самозанятым гражданам?
24 Мая 2018

Кто относится к самозанятым гражданам?

Исходя из широкого понимания к самозанятым гражданам относятся:

1) индивидуальные предприниматели (далее - ИП);

2) адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;

3) граждане, оказывающие за вознаграждение услуги другим физлицам для их личных, домашних и иных подобных нужд.

В настоящее время принимаются меры по легализации приносящей доход деятельности физлиц, которые не поставлены на учет в налоговых органах. В связи с этим понятие «самозанятые лица» все чаще используется в узком значении и охватывает только последнюю из перечисленных категорий граждан (согласно распоряжению Правительства РФ от 02.06.2016 № 1083-р; Письмо ФНС России от 02.02.2017 № ГД-4-14/1786@).

Отдельные виды предпринимательской деятельности граждане могут осуществлять без регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ). В частности, это относится к оказанию услуг физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд без привлечения наемных работников. Постановка на учет самозанятых граждан, оказывающих такие услуги, осуществляется налоговым органом по их месту жительства (месту пребывания) на основании представляемого ими уведомления (п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

Доходы (вознаграждения), полученные в 2017 и 2018 гг. от оказания самозанятыми гражданами установленных услуг (например, по репетиторству или ведению домашнего хозяйства), освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами при условии вышеназванного уведомления ими о своей деятельности налогового органа (п. 70 ст. 217, пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

В то же время к самозанятым лицам не относятся иностранные граждане, которые трудятся по найму в организациях, у физлиц, у предпринимателей и частнопрактикующих лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

 

 

 

Заместитель прокурора района                                                       В.В. Нестеров


← Предыдущая новость

18 Мая 2018

Вниманию всех жителей Рековичского сельского поселения

Следующая новость →

24 Мая 2018

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 № 10 разъяснено, как правильно применять норму УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую