Цвет сайта:
Размер шрифта:
Наверх

Версия для слабовидящих

Адрес: Россия,Брянская область,Дубровский район,

село Рековичи,ул.Журавлева, д.19

Телефон:8(48332)9-51-34

Электронная почта: rekovichi-adm@yandex.ru

 


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная / Новостная лента / Как составить договор найма (аренды) комнаты между гражданами?
01 Октября 2018

Как составить договор найма (аренды) комнаты между гражданами?

По договору найма собственник жилого помещения (наймодатель) обязуется предоставить такое помещение другой стороне (нанимателю) за плату во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671 ГК РФ).

Объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, в том числе изолированная комната в квартире (п. 1 ст. 673 ГК РФ).

Если квартира находится в долевой собственности, сдать внаем комнату в ней можно при наличии согласия других сособственников квартиры (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить сдаваемую внаем комнату (адрес жилого помещения, его кадастровый номер, площадь комнаты), а также размер и порядок внесения платы за нее (п. 1 ст. 432, п. п. 1, 3 ст. 682 ГК РФ). Часто в договоре предусматривается также внесение нанимателем платы за потребленные коммунальные услуги (в частности, за горячую и холодную воду, электроэнергию, газ). Если договор найма заключается на срок более года, в нем должны быть указаны лица, которые будут проживать совместно с нанимателем (п. 2 ст. 677, п. 2 ст. 683 ГК РФ).

Если комната сдается внаем с мебелью или иным имуществом, находящимся в ней (например, бытовой техникой), следует отразить в договоре перечень и состояние такого имущества, а также определить ответственность за его сохранность. Кроме того, возможно предусмотреть в договоре условие о распределении между нанимателем и наймодателем обязанностей и расходов по проведению капитального и текущего ремонта (ст. 681 ГК РФ).

С 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимости удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП), выданной Росреестром (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

 

 

Помощник прокурора района                                                                        М.В. Седых


← Предыдущая новость

24 Августа 2018

приговорен к лишению свободы

Следующая новость →

01 Октября 2018

Каков срок принятия наследства по закону и по завещанию?