Цвет сайта:
Размер шрифта:
Наверх

Версия для слабовидящих

Адрес: Россия,Брянская область,Дубровский район,

село Рековичи,ул.Журавлева, д.19

Телефон:8(48332)9-51-34

Электронная почта: rekovichi-adm@yandex.ru

 


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная / Новостная лента / ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
07 Апреля 2021

ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ОНДПР ПО Дубровскому району Главного управления МЧС России по Брянской области напоминает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Для защиты собственного жилища, дачных домов и участков, не забывайте окашивать их, очищайте землю от сухой травы, но ни в коем случае не сжигайте ее.

Мифы о пользе травяных палов:

Миф №1. Выжигание прогревает почву

Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются, так что итоговый эффект от такого «прогревания» оказывается нулевым, а иной раз и отрицательным.

Миф № 2. Выжигание обогащает почву золой

Пожар не добавляет ничего нового: минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы (летом, в тепле, она разлагается быстро). Лишь в сухих степях, где сухая трава может сохраняться много лет, пожар способен незначительно обогатить почву доступными для растений минеральными питательными веществами - но исключительно за счет будущего, поскольку травяной пожар лишь изменяет доступность этих элементов, но не их количество в экосистеме.

Миф№3. Трава быстрее и лучше растет

Эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми - в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.

Убедительная просьба сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в весенний период! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

В очередной раз напоминаем  - за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании травы и мусора нарушителям грозит штраф:

- на граждан – 2000- 3000 рублей;

- на должностных лиц – 6000 – 15000 рублей;

- на юридических лиц – 150000 – 200000 рублей.

Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».

 

Телефон пожарной охраны -01;  для операторов сотовой связи - 101

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области – 44-30-00

 

 


← Предыдущая новость

05 Апреля 2021

Не жгите сухую траву, это может привести к пожару!

Следующая новость →

12 Апреля 2021

Сжигание прошлогодней травы.